"Разговоры о важном"

Выписка

из протокола № 1 от 25. 08.2022 г. заседания методического совета классных руководителей  МОУ «Деевская СОШ»

По второму вопросу слушали заместителя директора школы по В.Р. Е.А.Дунаеву, которая  познакомила классных руководителей о  масштабном проекте – цикле внеурочных занятий «Разговоры о важном», разработанном  Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года . 1 сентября 2022 года Владимир Путин провёл в Калининграде первый «Разговор о важном». Что такое «Разговоры о важном» и почему они появились?

«С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия „Разговоры о важном“. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России», — говорится на официальном сайте проекта. Занятия должны стоять в расписаниях всех классов на месте первого урока. Вести их будут классные руководители. «Разговоры о важном» — инициатива, о которой начали говорить в апреле 2022 года, когда министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что «историческое образование» будет введено в школах с 1-го класса. Позже выяснилось, что новый предмет для первоклассников придумывать не станут, но история все-таки будет  изучаться «в рамках существующих учебных планов и внеурочной деятельности». Занятия станут частью информационной и воспитательной работы, направленной на развитие и укрепление патриотизма и с 1 сентября они стали обязательной частью школьного расписания по всей России. В конце августа на сайте проекта были  опубликованы  подробные методички. Там есть планы занятий для 1–2-х, 3–4-х, 5–7м, 8–9-х и 10–11-х классов. В методических рекомендациях  говорится, что во время «Разговоров о важном» педагоги должны будут включать детям патриотические песни и звуки природы, показывать фотографии российских пейзажей и обсуждать прошлое, будущее и настоящее нашей страны. «В фокусе — традиции и особенности регионов России», — говорится в официальном телеграм-канале Министерства просвещения. Темы занятий приурочены к конкретным датам либо строятся вокруг патриотической тематики в целом. В сентябре, например, учителям предлагают провести беседы, привязанные ко Дню знаний, к 165-летию со дня рождения Циолковского, и урок, посвященный пожилым людям (в преддверии Дня пожилого человека 1 октября). В рекомендациях к уроку для 5–7-х классов под названием «Что мы Родиной зовем?» можно найти «творческое задание», предполагающее обсуждение специальной военной операции (СВО). В материалах дано разъяснение о причинах и целях СВО,  приведены примеры подвигов российских военных, «которые обеспечивают успех наших войск». Во время обсуждения этой темы, по мнению авторов проекта, «решается главная задача — дать понять ученику, что любовь к своей родине проявляется в малых делах: помощь другу, знание истории своей страны, умение доказательно защитить свою точку зрения». Использовать предложенные Министерством просвещения материалы или нет — выбор педагогов, гарантированный им статьей 47 Федерального закона «Об образовании». На сайте «Разговоров о важном» говорится, что разработки носят рекомендательный характер. Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью ТАСС сказал, что  возможные темы занятий так: «События, люди, их деяния и идеи — все это может стать предметом бесед. Наверное, найдутся скептики, которые скажут, что нельзя интересно рассказать про государственные праздники или про семейные ценности. Но мы делаем все, чтобы доказать обратное, — про историю, традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое». В том же интервью Кравцов подчеркнул еще один важный аспект: рекомендуемый формат «Разговоров о важном» — не лекция, а дискуссия. Учителя, по словам Кравцова, на этих занятиях должны «не просто рассказывать, а вовлекать детей в обсуждение». План внеурочной деятельности — это часть основной образовательной программы, и те занятия, которые входят в данный учебный план, посещать обязательно. Об этом говорится в письме Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности». Минпросвещения в своем телеграм-канале тоже подчеркивает «Разговоры о важном» — это обязательно. Академия Минпросвещения России организует подготовку классных руководителей образовательных организаций к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон». Дополнительная информация о внеурочной деятельности размещена на портале «Единое содержание общего образования». Материалы занятий «Разговоры о важном» доступны по ссылке.(Ссылка для скачивания есть на сайте Минпросвещения России)

Информация о проведении III Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей доступна по ссылке. (Ссылка для скачивания есть на сайте Минпросвещения России)Хочу такой сайт

Председатель             Е.А.Дунаева

Секретарь                   А.М.Завацкая