ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ (9 класс) по русскому языку 12 февраля 2020 года

Цели устного экзамена

Целью введения устного собеседования по русскому языку является усиление коммуникативной направленности в обучении.
     В современном обществе все большее предпочтение отдается качествам личности, помогающим быстро адаптироваться в новых условиях: самостоятельно пополнять знания; определять и решать проблемы; осваивать разные профессии. И в этом смысле речевое развитие (слушания, письма, чтения и говорения) школьников имеет решающее значение
.

Структура устной части

Итоговое собеседование по русскому языку за курс основной школы включает 4 задания открытого типа с развёрнутым ответом

№ задания

Вид деятельности учащегося

Задание 1

Чтение вслух текста научно-публицистического стиля о каком-либо выдающемся человеке Российской Федерации

Задание 2

Пересказ текста с привлечением дополнительной информации (уместное включение цитаты)

Задание 3

Тематическое монологическое высказывание, созданное в одном из типов речи

Задание 4

Участие в диалоге с собеседником-экзаменатором

Изменения в КИМе итогового собеседования в 2020 году

1. Изменилась формулировка задания №2.

Как известно, итоговое собеседование - это работа с текстами. Первое задание включает в себя именно выразительное чтение текста. И это задание не изменилось. А вот следующее задание поменялось кардинально. В 2020 году к слову пересказ добавилось прилагательное "подробный", то есть теперь главное условие получения 5 максимальных баллов за задание №2 является пересказ, близкий к тексту. Степень подробности пересказа не уточняется, главный упор на сохранение в пересказе всех микротем текста.

2. Внесены корректировки в критерии оценивания задания №2.

В 2019 году за задание №2 можно было получить 4 максимальных балла, в этом году количество баллов увеличено до 5. Дополнительный балл возникает в критерии П1 - "Сохранение при пересказе микротем текста".

3. Изменены критерии оценивания правильности речи заданий №3 и №4Хочу такой сайт

В критерии РО добавлено условие получения 1 балла за речевое оформление: участник собеседования может получить этот балл только если он допустил не более трёх речевых ошибок.

4. Изменилось количество максимальных баллов за весь экзамен.

В 2020 году максимальный балл за итоговое собеседование увеличен с 19 до 20. Для получения зачёта за экзамен теперь надо набрать не 9, а не менее 10 баллов.

Форма заявления  на ЕГЭ (ссылка

Формы заявлений на ОГЭ, ГВЭ_ВТГ (ссылка)

Итоговое собеседование - это серьёзное испытание, к которому, безусловно, надо серьёзно готовиться. Несмотря на кажущуюся простоту заданий и временные рамки в 15 минут, многие школьники допускают ошибки из-за колоссального волнения. Именно поэтому к итоговому собеседованию необходимо начинать готовиться как можно раньше, отрабатывая все навыки работы с текстами и карточками, чтобы к февралю 2020 году быть абсолютно уверенным в том, что выполнение каждого задания не вызывает никаких сложностей и доведено до автоматизма.

Проект расписания ГИА 2020   http://www.ege.edu.ru/ru/news/News/index.php?id_4=27262

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ в 11 классе

Основной срок проведения итоговое сочинение (изложение) в 2019 – 2020 учебном году
4 декабря 2019 года;

Повторно написать сочинение (изложение) 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам, либо удаленные с сочинения.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Выпускники, получившие «незачёт», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие написание по уважительным причинам смогут повторно написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года. Обучающиеся с ограниченными возможностями вместо сочинения могут написать изложение.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление не позднее, чем за 2 недели до его проведения (не позднее 20 ноября 2019 г). Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются.

Темы итогового сочинения

на 2019-2020 учебный год!

- «Война и мир» – к 150-летию великой книги
- «Надежда и отчаяние»
- «Добро и зло»
- «Гордость и смирение»